62 Programas Para Criar Lojas Virtuais

Na sequência do último artigo onde abordei os princípios básicos para a escolha do melhor software ou plataforma para a criação dos seus sites ou blogs, achei interessante publicar uma lista de softwares de vários tipos para a criação de Lojas Virtuais.

Lojas virtuais, também chamadas de lojas online, são plataformas de ecommerce que permitem a qualquer pessoa comercializar bens e serviços na Internet.

Através destas montras, é possível configurar lojas que vendam praticamente tudo, desde produtos digitais, como ebooks, programas, etc, bens físicos, como são livros, CD’s, DVD’s, roupa, entre tantos outros, e quase todo (ou todo) o tipo de serviços.

lojasvirtuais

Esta lista de programas está separada em 4 categorias:

  • Lojas Virtuais – Soluções Lojadas
  • Lojas Virtuais – Soluções Lojadas Gratuitas
  • Lojas Virtuais – Soluções Autónomas
  • Lojas Virtuais – Soluções Autónomas Gratuitas

As soluções alojadas sãolojas virtuais em que você não precisa de alojamento, mas que em troca tem um domínio para a loja tipo: http://NomedaLoja.NomedoFornecedordoSoftware.com. Enquanto que as soluções autónomas, são aquelas em que como qualquer outro software autónomo, você instala na sua conta de alojamento e configura ao seu gosto, beneficiando ainda do domínio “normal” que escolheu para a sua loja, tipo: http://www.NomedaLoja.com.

Aqui ficam vários tipos de soluções que, consoante os diferentes casos, podem ser mais úteis que outras.

Lojas Virtuais – Soluções Alojadas

Actinic ($1,199) http://www.actinic.com
Big Cartel ($4.99/mês – $19.99/mês) http://www.bigcartel.com
Big Step.com ($29.95/mês) http://www.bigstep.com
BizLand (?) http://www.bizland.com
ClickCartPro ($249.99) http://www.clickcartpro.com
FlashECom Cart ($79/mês (solução alojada)) http://www.flashecom.com
Mals E-Commerce (gratuito – $8/mês) http://www.mals-e.com
MerchandiZer (?) http://www.merchandizer.com
Miva Merchant ($595 – $995) http://www.miva.com
Monster Commerce ($99.95/mês) http://www.monstercommerce.com
Nascent Commerce ($49.95/mês) http://www.nascentcommerce.com
Shopping Q ($150) http://www.shoppingq.com
ShopSite ($9 – $125/mês + setup) http://www.shopsite.com
SWREG ($20/mês +) http://www.swreg.com
Yahoo! Stores ($39.95/mês – $299.95/mês ) http://store.yahoo.com

Lojas Virtuais – Soluções Alojadas Gratuitas

FreeMerchant (grauito) http://www.freemerchant.com
PayPal (gratuito) http://www.paypal.com

Lojas Virtuais – Soluções Autónomas

Apple Pie Shopping Cart ($129/mês – $500/mês) http://www.applepiecart.com/
ASPX Shop ($399) http://www.aspxshop.com
Bazaar Builder ($19.95/mês +) http://www.bazaarbuilder.com
Busy Bee Cart ($249.95) http://www.busybeecart.com/
CactuShop ($380) http://www.cactushop.com/
CandyPress (Admin – $59.99) http://www.candypress.com/
Cart32 ($299.95 +) http://www.cart32.com
cf_ezcart ($250) http://www.cf-ezcart.com/
Cubecart ($69.95) http://www.cubecart.com/
digiSHOP ($349) http://digishop.sumeffect.com/
Easy Store Creator ($79.95/mês) http://www.easystorecreator.com/
EasyCart ($399/year) http://www.easycart.com
Ecommerce Templates ($105 +) http://www.ecommercetemplates.com
EDatCat ($200) http://www.edatcat.com
JspCart ($129) http://jspcart.neurospeech.com/
Midi Cart ($79) http://www.midicart.com
netCART ($295) http://www.dotnetcart.com/
Pinnacle Cart ($507 or $33/mês) http://www.pinnaclecart.com/
ProductCart (?) http://www.earlyimpact.com/
Q Shop ($199 – $249) http://www.quadcomm.com/
QuickEStore ($99) http://www.quickestore.com
QuikStore ($199.95) http://www.quikstore.com
Retail Cart ($199/year) http://www.retailcart.com
Sales Cart ($599.99) http://www.salescart.com
smc WebStore (59.95 – 699.95) http://www.smctechnologies.com
SunShop ($99.99 +) http://www.turnkeywebtools.com/
uStorekeeper ($99) http://www.uburst.com
Volusion ($57/mês – $197/mês) http://www.volusion.com/
VP*ASP (Gratuito – $495) http://www.vpasp.com
WHM Autopilot ($19.95/mês) http://www.whmautopilot.com/
X-Cart ($199) http://www.x-cart.com
XMart eCommerce ($17.95/mês) http://www.digitalplacebo.com

Lojas Virtuais – Soluções Autónomas Gratuitas

AFCommerce (Gratuito) http://www.afcommerce.com
Agora Cart (Gratuito) http://www.agoracart.com
Avactis (Gratuito) http://www.avactis.com/
CandyPress Front-End (Gratuito) http://www.candypress.com/
CartIt (Gratuito) http://www.cartit.com
Comersus (Gratuito) http://www.comersus.com/
Commerce.CGI (Gratuito) http://commerce-cgi.com
OS Commerce (Gratuito) http://www.oscommerce.com
PHP Shop (Gratuito) http://www.phpshop.org
PHPCart (Gratuito) http://www.phpcart.com
Zen Cart (Gratuito) http://www.zen-cart.com/

Se porventura, conhece mais soluções, partilhe connosco!

Você utiliza algum destes softwares? Tem alguma recomendação a fazer?

Comments (27)
  1. Alan Niemies 25 September, 2009
  2. Joao Rodrigues 25 September, 2009
  3. Nelson 14 December, 2009
  4. José 14 December, 2009
  5. Sandra-Info-Macross 14 December, 2009
  6. Nelson 14 December, 2009
  7. Sandra-Info-Macross 14 December, 2009
  8. Nelson 14 December, 2009
  9. Joao Rodrigues 14 December, 2009
  10. Nelson 14 December, 2009
  11. Sandra-Info-Macross 15 December, 2009
  12. Joao Rodrigues 15 December, 2009
  13. Sandra-Info-Macross 15 December, 2009
  14. Joao Rodrigues 16 December, 2009
  15. Sandra-Info-Macross 16 December, 2009
  16. José 16 December, 2009
  17. Cadastra-se freelancers 20 January, 2010
  18. Danielm Alencar 10 November, 2010
  19. Daniel 10 November, 2010
  20. Danielm Alencar 1 February, 2011
  21. Danielm Alencar 1 February, 2011
  22. Joao Rodrigues 1 February, 2011
  23. João soares 17 October, 2011
  24. Dayla Assuky 13 July, 2012
  25. Fernanda 4 May, 2013
  26. trainsppotting 21 April, 2014